Брянск, 28.10.2014, 18:13

Мастер повредил трубу отопления, устанавливая двери без предупреждения хозяина о ее расположении.

Вопрос №5235116 из г. Брянск
опубликован 28.10.2014, 18:13
Мастер устанавливая двери, при их креплении в проем, повредил скрытую трубу отопления находящуюся в стене. Труба располагалась в непосредственной близости от края дверного проема (8 см.) Хозяин, перед установкой дверей, мастера не предупредил об этой особенности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с иском в суд, согласно ст. 1064 ГК РФ

28.10.2014, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер! В любом случае виноват мастер (ст.1064 ГК РФ).

28.10.2014, 18:12

Исполнитель (мастер) несёт ответственность за свои действия, но согласно п. 2 ст. 1064 ГК РФ: "Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине."

Поскольку его никто не предупредил о трубе.

28.10.2014, 18:17

Артем, добрый день!

В соответствии со ст.718 ГК РФ Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.

В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.

28.10.2014, 18:34

Скрытая труба в стене рядом с проемом не стандартная ситуация, если мастер не знал о ее наличии и не было видимых признаков ее наличия, то мастер не может быть виновен в повреждении трубы.

Удачи.

28.10.2014, 18:40

Насколько я понимаю, вы представляете сторону мастера.

Статья 741 Гражданского кодекса РФ. Распределение риска между сторонами

1. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.

2. Если объект строительства до его приемки заказчиком погиб или поврежден вследствие недоброкачественности предоставленного заказчиком материала (деталей, конструкций) или оборудования либо исполнения ошибочных указаний заказчика, подрядчик вправе требовать оплаты всей предусмотренной сметой стоимости работ при условии, что им были выполнены обязанности, предусмотренные пунктом 1 статьи 716 настоящего Кодекса.

Полагаю, мастер не обязан проверять стены на наличие скрытых труб, которые даже если он проявит разумную осторожность, обнаружить без подсказки заказчика просто нельзя.

28.10.2014, 20:36

Мастер выполнял свою работу. А вот скрытая труба в непосредственной близости от проема это не норма точно. А как же 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1064

28.10.2014, 18:29

Мастеру придется в суде доказать, что вред причинен не по его вине. Суд учтет представленные доказательства при вынесении решения.

28.10.2014, 18:38

ПРИ ПРИЧИНЕНИИ ВРЕДА МАСТЕРОМ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЕТ ОРГАНИЗАЦИЯ, РАБОТНИКОМ КОТОРОЙ ОН ЯВЛЯЕТСЯ - СТ. 1068 ГК РФ.

ПОСКОЛЬКУ ТРУБА РАСПОЛАГАЛАСЬ В НЕПОЛОЖЕННОМ МЕСТЕ, ТО ОРГАНИЗАЦИЯ ВПРАВЕ В СУДЕ ТРЕБОВАТЬ НАЗНАЧЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЫЛИ ЛИ СОБЛЮДЕНЫ МАСТЕРОМ ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ, ДОЛЖЕН ЛИ ОН БЫЛ ПРЕДВИДЕТЬ НАХОЖДЕНИЕ ТРУБЫ В СТЕНЕ. СООТВЕТСТВУЕТ ЛИ ЕЕ НАХОЖДЕНИЕ ТАМ ГОСТАМ И СНИПАМ.

ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ ОТВЕТЕ НА ЭТИ ВОПРОСЫ, ИСТЦУ БУДЕТ ОТКАЗАНО В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ИСКА, Т.К. ВРЕД ПРИЧИНЕН ПО ВИНЕ ЛИЦ, УСТАНОВИВШИХ ТАМ ТРУБУ НЕ В СООТВЕТСТВИИ С ГОСТАМИ И СНИПАМИ, Т.Е. ПО ВИНЕ 3 ЛИЦ. СТ. 401 ГК РФ.

28.10.2014, 18:46

Насколько я понимаю, вы представляете сторону мастера.

Статья 741 Гражданского кодекса РФ. Распределение риска между сторонами

1. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик.

2. Если объект строительства до его приемки заказчиком погиб или поврежден вследствие недоброкачественности предоставленного заказчиком материала (деталей, конструкций) или оборудования либо исполнения ошибочных указаний заказчика, подрядчик вправе требовать оплаты всей предусмотренной сметой стоимости работ при условии, что им были выполнены обязанности, предусмотренные пунктом 1 статьи 716 настоящего Кодекса.

Полагаю, мастер не обязан проверять стены на наличие скрытых труб, которые даже если он проявит разумную осторожность, обнаружить без подсказки заказчика просто нельзя. В данном случае мастер выполнял ошибочные указания заказчика.

28.10.2014, 20:36