Либо они могут потом ее использовать как доказательство информирования меня о новых сроках сдачи?

1.Может ли данное заявление подействовать на будущий срок сдачи многоквартирного дома? Застройщик предполагает нарушить сроки сдачи дома и передачи квартиры, ссылаясь на ранние морозы и нехватку времени на работы по запуску отопления. 2.Вообще стоит ли таким образом заявлять претензию? Либо они могут потом ее использовать как доказательство информирования меня о новых сроках сдачи? Заявление. Я, гражданин РФ (далее - Сторона-1), а также ООО (далее - Сторона-2) заключили договор уступки права (требования) по Договору участия в долевом строительстве № (далее – договор уступки). Поэтому Сторона-1 является участником долевого строительства, а Сторона-2 застройщиком по сути ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014). Сторона-2 в полном объеме исполнила обязательства, описанные в п.3.2, в том числе уплатила за уступаемое право (требование) 1766700 (один миллион семьсот шестьдесят шесть тысяч семьсот) рублей – сумму согласно п.4 договора уступки. При этом согласно п.1.4 договора уступки квартира Стороной-1 по акту приема-передачи должна быть передана Стороне-2 не позднее 28 февраля 2015 г. Напоминаю, что: 1. Согласно п.4 ст.8 Сторона-1 не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязана направить Стороне-2 сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному Стороной-2 почтовому адресу или вручено Стороне-2. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. 2. Согласно п.2 ст.6 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи Стороне-2 объекта долевого строительства Сторона-1 уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Участником долевого строительства является Сторона-2 - гражданин, поэтому, как гражданину, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается Стороной-1 в двойном размере. Учитывая данный факт, за каждый день просрочки при нарушении предусмотренного договором срока передачи Стороне-2 объекта долевого строительства Сторона-1 уплатит Стороне 2 следующую неустойку (пеню): 2 х 1766700 (цена договора) х 1 (количество дней просрочки) х 8,25 (ставка рефинансирования) / 100 / 300 = 971,69 рублей (девятьсот семьдесят один рубль шестьдесят девять копеек). К этой сумме также следует прибавить расходы при вынужденной аренде сторонней квартиры, расходы за вынужденное складирование отделочных и строительных материалов, приобретенных к сроку передачи дома в эксплуатацию, а также моральный ущерб и судебные издержки. 3. Данное заявление будет разослано всем участникам долевого строительства в формате разработки, с привлечением прессы и компетентных органов государственной власти в оригинале. Все участники долевого строительства смогут взыскать со Стороны-1 суммарно более 200000 рублей за каждый день просрочки. 4. Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2005) невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста до ста пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от одной до двух тысяч минимальных размеров оплаты труда. В связи с вышеназванным требую: 1. Обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства в сфере долевого строительства и выполнение взятых на себя обязательств Стороной-2 в полном объеме, в противном случае будут применены меры административного и судебного характера, минимально исчисляющихся в размере 971,69 рублей за каждый день нарушения предусмотренного договором срока передачи Стороне-2 объекта долевого строительства. 2. Направить Стороне-2 ответ в письменном виде, заверенный подписью и печатями компетентных лиц Стороны-1 на данное заявление в 30-дневный срок по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному Стороной-2 почтовому адресу с ориентировочным на день получения данного заявления сроком получения акта передачи квартиры, если такой срок окончательно и бесповоротно будет нарушен.
Лучший ответ

Столько времени, наверное, потратили на сочинение этого заявления.. Нет смысла! Вот когда Застройщик сдаст квартиру, тогда и предъявляйте претензии, можно и в акте сдачи-приёмки написать, что квартира сдана Вам на столько-то дней позже, что с Застройщика причитается пени в таком-то размере.

спс

Здравствуйте! Да, может данное письмо изменить ситуацию, однако, если сроки будут перенесены, обратитесь в суд за взысканием неустойки согласно ФЗ РФ №214-ФЗ.

спс