Уфа, 28.10.2014, 18:37

Как противостоять угрозам выписки из неприватизированной квартиры и что делать в данной ситуации?

Вопрос №5235368 из г. Уфа
опубликован 28.10.2014, 18:37
Такая ситуация: в 2003 году после смерти отца осталась неприватизированная квартира. До Приватизации были прописаны три человека: мать, я и брат. Мать ввела в заблуждение и я отказался участвовать в приватизации в ее пользу. В этом году мать продала квартиру, я был против, т.к. это единственное мое жилье. Но я до сих пор не выписался с этой квартиры. Но проживаю в другом месте. Теперь она угрожает, что меня выпишут через суд. Подскажите, пожалуйста, могут ли новые жильцы действительно выписать меня через суд? И вообще как себя вести в такой ситуации, надо ли что-то предпринимать самому?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону у Вас пожизненное право пользования квартирой. Вселяйтесь и живите. Но если этого не сделаете, действительно можете быть признаны утратившим право пользования в судебном порядке.

28.10.2014, 18:41

Подскажите, пожалуйста, могут ли новые жильцы действительно выписать меня через суд? И вообще как себя вести в такой ситуации, надо ли что-то предпринимать самому?

ДА, они могут подать иск в суд.

Вы подаете встречный иск о признании ДКП не действительным, и договора приватизации - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ,

УДАЧИ ВАМ

28.10.2014, 18:39

В ответ на этот вопрос, заданный на аналогичном ресурсе, я Вам дал ссылку на обзор ВС РФ. Там достаточно подробно описана ситуация.

А ответы типа "Вы подаете встречный иск о признании ДКП не действительным, и договора приватизации - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ" - мягко говоря, оторваны от реальности.

29.10.2014, 10:28

А как вселится? Мне Нужно подать иск, чтобы получить документ о вселении?

28.10.2014, 18:42

ИСК в суд о вселении в квартиру.

УДАЧИ ВАМ

28.10.2014, 18:46