Представители Московского юридического отдела звонят на работу жены - мошенники или реальные коллекторы?
Скажите пожалуйста, позвонили жене на работу, представились что из Московского юридического отдела, дали реквизиты банка, и оставили номер телефона (+74957856418). Мы поискали этот номер, оказывается что коллекторы, и номер еще числится в частной фирме, которая занимается вином. Что нам делать? Стоит ли выплачивать? Еще девушка позвонила и сказала перезвонить после оплаты и дать номер квитанции, что она перезвонит и скажет когда деньги дойдут в банк. Могут ли быть это мошенники?
Чтобы это выяснить потребуйте предоставления Вам документов, подтверждающих права требования нового кредитора.
Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.