Как получить РВП или вид на жительство для граждан РБ?
РВП можно получить по квоте или без учёта квоты. Ознакомьтесь со ст 14 ФЗ О гражданстве РФ.
Стать гражданином ДНР можно пока только в двух случая: проходить воинскую службу на территории Республики или приехать сюда, чтобы работать на благо государства.
Здравствуйте.
ombudsman-dnr.ru
Порядок оформления и выдачи удостоверения на постоянное проживание на территории Донецкой Народной Республики регламентируется Временным порядком, утвержденным Приказом МВД №271 от 28.03.2018.
Право на оформление удостоверения сроком действия до четырех лет имеют:
1. Граждане Украины, которые были зарегистрированы по месту жительства в иных областях Украины по состоянию на 07.04.2014, прибывшие на территорию Республики для постоянного проживания, при предоставлении документов, подтверждающих гражданство Украины и проживание в иных областях Украины на 07.04.2014;
2. Лица, в отношении которых проведена процедура установления личности в соответствии с Приказом Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики от 15.03.2016 № 182, и не была подтверждена их принадлежность к гражданству какого-либо из государств (в том числе имеющие/имевшие паспорт бывшего СССР), при наличии решения суда о подтверждении факта проживания на территории Донецкой Народной Республики на 07.04.2014;
3. Иностранные граждане и лица без гражданства:
– родившиеся на территории Донецкой области Украины и члены их семьи (родители, муж (жена), несовершеннолетние дети), – при предоставлении свидетельства о рождении, выданного на территории Донецкой области Украины, документов, подтверждающих родство (свидетельства о рождении сына (дочери), свидетельства о браке, свидетельства о рождении мужа (жены);
– признанные нетрудоспособными и имеющие дееспособных сына или дочь — граждан Донецкой Народной Республики, – при предоставлении документов, подтверждающих родство и гражданство Донецкой Народной Республики сына или дочери, нетрудоспособность заявителя (справку об инвалидности, выданную государственным учреждением медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение);
– имеющие хотя бы одного нетрудоспособного родителя — гражданина Донецкой Народной Республики, – при предоставлении документов, подтверждающих родство, гражданство Донецкой Народной Республики нетрудоспособного родителя, нетрудоспособность родителя (справку об инвалидности, выданную государственным учреждением медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение);
– состоящие в браке с гражданином Донецкой Народной Республики, – при предоставлении свидетельства о браке и паспорта гражданина Донецкой Народной Республики супруга (супруги);
– имеющие ребенка, родившегося и постоянно проживающего в Донецкой Народной Республике, – при предоставлении свидетельства о рождении ребенка и документов, подтверждающих постоянное проживание ребенка на территории Донецкой Народной Республики (справка об обслуживании в учреждении здравоохранения, из дошкольной или образовательной организации (учреждения) и иные документы);
– имеющие сына или дочь, и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Донецкой Народной Республики, – при предоставлении свидетельства о рождении, паспорта гражданина Украины с регистрацией по месту жительства на территории Донецкой Народной Республики по состоянию на 07.04.2014 года, паспортного документа сына или дочери, копии решения суда о признании лица недееспособным или ограниченным в дееспособности;
– являющиеся опекуном или попечителем гражданина Донецкой Народной Республики или находящиеся под опекой или попечительством гражданина Донецкой Народной Республики, – при предоставлении паспорта гражданина Донецкой Народной Республики, находящегося под опекой или попечительством, копии решения суда о признании лица недееспособным или ограниченным в дееспособности (если гражданин Донецкой Народной Республики признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности), либо свидетельства о рождении и документа, подтверждающего полномочия опекуна или попечителя;
– владельцы/совладельцы жилого недвижимого имущества, зарегистрированного на территории, подконтрольной Донецкой Народной Республике, при предоставлении документов, подтверждающих право собственности в Республике.
Также существует процедура оформления удостоверения на срок действия обстоятельств для иностранных граждан и лиц без гражданства.