Пенза, 28.10.2014, 18:53

Возможность расторжения договора ДСО и возврат уплаченной суммы при неиспользованном сертификате

Вопрос №5235588 из г. Пенза
опубликован 28.10.2014, 18:53
1,5 года назад купил холодильник и оформил в магазине сертификат на ДСО на 2 года (за что отдал дополнительно 2000 р). Сертификатом не пользовался (холодильник работает нормально). Могу ли я сейчас расторгнуть договор ДСО и вернуть уплаченную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы вправе вернуть сертификат до истечения срока его действия

28.10.2014, 18:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для начала составьте письменную претензию в адрес продавца. Её можно отправить почтой или привезти в магазин лично.

28.10.2014, 18:59

С чего мне начать процедуру возврата? По телефону мне отказали.

28.10.2014, 18:58

Повезу лично. А что делать, если откажутся брать претензию?

28.10.2014, 19:03

Найдите трёх свидетелей, пусть они распишутся, что вы вручили её, даже без отметки магазина. Либо отправьте почтой для уверенности.

28.10.2014, 19:05

На какую статью мне ссылаться при составлении претензии?

28.10.2014, 19:14

Ссылайтесь на ст 32 Закона о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

28.10.2014, 19:16

Ок. А что делать, если деньги откажутся возвращать? куда жаловаться? в прокуратуру?

28.10.2014, 19:23

Нет, прокуратура тут не поможет. Если в течение 10 дней вашу претензию не удовлетворят, вам необходимо обратиться с иском в суд.

28.10.2014, 19:26

Хорошо, претензию попробую написать сам. А если в суд - вы поможете с исковым заявлением, Алексей Алексеевич?

28.10.2014, 19:35

Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ. Но если нужна помощь, обращайтесь, помогу.

28.10.2014, 19:36

Хорошо, а какую госпошлину мне придется платить в суде, если сертификат стоит 2000?

28.10.2014, 19:52

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины. Удачи вам.

28.10.2014, 19:54

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034