Нарушение договора - возможно ли вернуть деньги за поврежденный холодильник?

Вопрос №14631597 из г. Архангельск
опубликован 25.09.2018, 16:12
Мы купили холодильник Indesit 9 мая 2017 года. 17 февраля 2018 года он сломался, мы отдали его в ремонт. При возвращении холодильника из ремонта дверь повредили. Ремонт оценили на 11000 рублей при начальной стоимости холодильника в 28000. Скажите, могу я сейчас расторгнуть договор купли-продажи и вернуть свои деньги за него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ладно хотя бы на это идут. Возвращать деньги не обязаны без выполнения условий, приведенных выше мной из статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

25.09.2018, 16:20

Вы не сказали главного, на гарантии он или нет. Если да, то нужно понимать, что холодильник является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если одно из указанных оснований имеет место, то Вы вправе вернуть деньги либо обменять технически сложный товар ненадлежащего качества. В противном случае придется предъявлять требование устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Если не на гарантии, то в течение 2 лет имеете те же права, если докажете, что недостаток возник по причинам, имевшим место до передачи Вам товара (заводской брак, например) согласно ст.19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

25.09.2018, 16:15

Можно потребовать возврата его стоимости, но для этого сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, какие доказательства есть о стоимости ремонта?

25.09.2018, 16:16

Есть акт диагностики из сервисного центра, кроме того, продавцу писались претензии о расторжении договора, но они идут лишь на компенсацию стоимости ремонта. Нас такое не устраивает.

25.09.2018, 16:18