Как защитить свои права в споре с провайдером о начислении платы за интернет
Я заключила договор с провайдером о предоставлении услуг интернет. В договоре было так и написано, что мне должен предоставляться доступ в сеть интернет. Меня не устроила работа данного провайдера и я не расторгнув с ним договор начала пользоваться услугами другого провайдера. В это время в течении 3 х месяцев мне начислялась плата за интернет от первого провайдера, по истечению 3 х месяцев мне пришел счет, я написала претензию, что они мне не предоставляли доступ в интернет, а сумма начислялась, на что мне ответили что сумма начисляется за аренду порта (в договоре об этом не написано). Я расторгла договор. Через 1,5 месяца мне приходит претензия с больше начисленной суммой, хотя договор уже расторгнут и ни о каких начислениях речи не должно идти, а они требуют оплатить большую сумму. Что мне делать? Ждать повестки в суд? Или первой подать иск? И как мне это все может обернуться?
Татьяна, наверняка в договоре предусмотрены правила его расторжения и имеется пункт о том, что Вы должны письменно уведомить провайдера о одностороннем расторжении договора в связи с нарушением им условий договора, но Вы этого не сделали и получается так: провайдер добросовестно выполнял обязательства по предоставлению Вам доступа в интернет, а Вы предоставленные услуги не оплачивали, что является нарушением условий договора. Если у Вас имеется на руках имеется копия претензии с отметкой о принятии провайдером, то суд обяжет Вас оплатить абонентскую плату за 1,5 месяца + процент неустойки/штрафа, а если нет, то до момента фактического расторжения договора +.....
С уважением, Друзин Алексей