Москва, 28.10.2014, 20:12

Как получить отдельное жилье, имея договор соц найма и семью из трех человек?

Вопрос №5236397 из г. Москва
опубликован 28.10.2014, 20:12
Дом под снос, получили квартиру. Договор соц найма. Зарегистрировано 3 человека, разведенный муж с женой и совершеннолетний ребенок. Отец хочет отдельное жилье, но по нормам не положено, получили 62 кв. м. Если у него такая возможность? Жена с сыном против приватизации и ухудшения своих условий. Предполагаем, что он хочет через суд поменять на две однушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительный размен муниципальной квартиры через суд - дело гиблое, на практике почти не осуществимое. Приватизация возможна только с согласия всех лиц, проживающих в квартире и ранее не использовавших право на приватизацию. Если приватизация состоится, каждый из долевых сособственников будет обладать правом на продажу своей доли в праве собственности на квартиру.

28.10.2014, 20:24

Через суд он ничего не добьется, если остальные жильцы против.

28.10.2014, 20:14

даже если он главный квартиросъемщик?

28.10.2014, 20:20

Уточните вопрос. Не понятно, о чём Вы спрашиваете. и не "главный квартиросъёмщик", а наниматель в договоре социального найма. Остальные - члены семьи (или бывшие члены семьи) нанимателя. Права и обязанности у всех зарегистрированных на площади лиц РАВНЫЕ.

28.10.2014, 20:37

Спасибо большое. Т.е. получается, что нам можно не беспокоиться?

28.10.2014, 20:40