Как получить отдельное жилье, имея договор соц найма и семью из трех человек?
Принудительный размен муниципальной квартиры через суд - дело гиблое, на практике почти не осуществимое. Приватизация возможна только с согласия всех лиц, проживающих в квартире и ранее не использовавших право на приватизацию. Если приватизация состоится, каждый из долевых сособственников будет обладать правом на продажу своей доли в праве собственности на квартиру.
Через суд он ничего не добьется, если остальные жильцы против.
даже если он главный квартиросъемщик?
Уточните вопрос. Не понятно, о чём Вы спрашиваете. и не "главный квартиросъёмщик", а наниматель в договоре социального найма. Остальные - члены семьи (или бывшие члены семьи) нанимателя. Права и обязанности у всех зарегистрированных на площади лиц РАВНЫЕ.
Спасибо большое. Т.е. получается, что нам можно не беспокоиться?