Чернушка, 28.10.2014, 20:22

Бывший супруг не выплачивает алименты и не обеспечивает ребенка - как действовать?

Вопрос №5236426 из г. Чернушка
опубликован 28.10.2014, 20:22
7 лет назад я разошлась с бывшим супругом, 2, 5 года он не выплачивает алименты, с ребенком около 5-ти лет не видится, хотя живет рядом со школой (100 метров), ребенок учиться в 6 классе. Судебные приставы объявили его в розыск, по невыплате алиментов, т.к. еще есть 3 производство по взыскании задолженности. Моего сына обеспечивает и содержит мой супруг уже около 6 лет. Ребенок не может воспользоваться различными поездками и санаториями, которые предоставляют у мужа на работе, комментирую, тем, что он не его сын. На сегодняшний день знаю, что бывший супруг употребляет алкоголь и не работает официально, слышала, что работает у армянина в лесу, срубка леса. Судебные приставы неоднократно его предупреждали, сейчас не могут его найти. Что делать? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные Вами обстоятельства - уклонение от родительских обязанностей, от содержания ребенка - основание для лишения родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса). Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика

28.10.2014, 20:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь в суд согласно ст. 69 СК РФ.

28.10.2014, 20:25

мне сказали что очень будет тяжело лишить родительских прав, нужны резкие причины

28.10.2014, 20:28

У вас они есть.

28.10.2014, 20:29

как правильно составить исковое заявление?

29.10.2014, 18:39

В ___________________________________________

Истец: ______________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик: ____________________________________

(Ф.И.О., адрес)

3-е лицо: Отдел образования

Администрации _____________________ района

(по месту жит-ва ребенка)

Исковое заявление

О лишении родительских прав

____________________________________является матерью (отцом) ____________________,

(Ф.И.О. родителя ребенка) (имя, фамилия ребенка)

рождения «____»______________года. На протяжении длительного времени ответчик(ца)_____________________________________________________________________

(указать обстоятельства, свидетельствующие о ненадлежащем исполнении ответчиком (цей) своих родительских обязанностей, сведения о принятых мерах воздействия к ответчику (привлечение к административной ответственности, обсуждение на заседаниях КДН, предупреждения органа опеки и попечительства, органов внутренних дел и т.д.).

Однако указанные меры воздействия не дали положительных результатов.

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в частности, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Приведенные обстоятельства подтверждаются _________________________________

(актами обследования жилищных условий, справками ОНД. ОПНД, лечебных учреждений, заявлениями жильцов дома, материалами РОВД )

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 69 СК РФ

П Р О Ш У :

Лишить ______________________, «___»_____________19___года рождения,

(Ф.И.О.)

уроженца(ку)_____________________родительских прав в отношении ее (его) __________________________, «____»_____________ года рождения.

(указать данные ребенка)

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству просим истребовать из ________________________________________________________________________________

(указать, какие материалы и из каких органов необходимо истребовать)

В качестве свидетелей вызвать:

1.________________________________________________________________________

2.________________________________________________________________________

Приложение:

1. Копия искового заявления для ответчика(цы, ков), 3-их лиц и прокурора.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Доказательства, подтверждающие основание иска (копия свидетельства о браке и т.п.)

Дата. «____»____________20___г. Подпись.__________________

chernush.perm.sudrf.ru

29.10.2014, 18:42

Владимир Валентинович я живу в г. Чернушке, вы бы смогли взяться за мое дело?

29.10.2014, 18:54