Получено письмо от судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства - сомнения в его подлинности и дальнейшие действия

Я должна банку. И мне пришло письмо постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства о том. что состоялся суд (о котором меня никто не известил и не прислали постановление суда). постановление пристава гласит: в пяти дневный срок я должна погасить задолженность добровольно, если такого не произойдет, опишут имущество. Но письмо какое то странное, на конверте нет печати приставов, в содержимом не указана дата, от которой надо отсчитывать срок в 5 дней. Письмо пришло мне по почте, не заказным. Мне интересно, это письмо действительно от приставов или же это проделки коллекторов? И что мне делать в таком случае? Заранее спасибо за консультацию.

Лучший ответ

будьте бдительны - возможно это коллекторы

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Скажите пожалуйста, если состоялся суд без меня по каким то либо причинам, мне должны были прислать постановление или хоть как то оповестить об этом?

Так действуют коллекторы, на них внимание не обращайте. Работа у них такая - запугивать людей.

В случае угроз, пишите заявлению в полицию и постарайтесь делать аудиозаписи разговоров.

Домой не пускайте, сразу звоните в полицию.

И помните, что прав у них нет никаких, кроме подачи в суд иска.

Арест на имущество могут наложить только судебные приставы и только в целях исполнения решения суда.

Все переговоры и переписки ведите с банком.

Звонить в банк бесполезно, пишите письменное заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки и не забудьте поставить отметку о получении его банком на своем экземпляре. Это может пригодится на суде.

да, если решение суда было вынесено в заочном порядке, то Ваш экземпляр должны выслать почтой.