Тюмень, 28.10.2014, 20:25

Какие документы нужны для прописки на даче и куда их подавать?

Вопрос №5236532 из г. Тюмень
опубликован 28.10.2014, 20:25
Какие документы нужны для прописки на даче и куда их подавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вероника Юрьевна г.Тюмень !

К вашему сожалению только наличие Права собственности на дачный домик НЕ позволяет зарегистрироваться в нём (ст.209 ГК РФ).

Для регистрации гражданина в жилом помещении Дачного участка необходимо соблюдение следующих условий:

Во-первых, данное жилое помещение должно быть у вас ЕДИНСТВЕННЫМ.

Во-вторых, данное жилое помещение должно быть БЛАГОУСТРОЕННЫМ, пригодным для проживания в любое время года, что должно подтверждаться Актом органа местного самоуправления.

В-третьих, данному жилому помещению должен быть присвоен Почтовый адрес.

В-четвёртых, на данное жилое помещение должна быть Домовая книга !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2016г

16.03.2016, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

---а на даче регистрируют только там. где дом признан пригодным для проживания и не иначе.

28.10.2014, 20:26

ВОТ ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС: Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение. В течение 3-х дней с момента сдачи документов - вам должны выдать свидетельство о регистрации по месту пребывания.

28.10.2014, 20:30

Процедура получения прописки на даче.

16.03.2016, 19:45

Если адреса у дома нет, то Вас там не пропишут. Это не предусмотрено законодательством. Это не жилое помещение (дом), где можно регистрироваться.

Вопрос регистрации подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

16.03.2016, 19:48

Вам прежде всего нужно,чтобы Ваша дача была признана жилым помещением. Это можно сделать в том числе через суд. В остальном регистрация как обычно - на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713) с предоставлением документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение.

Зарегистрироваться на дачном участке гражданин должен в территориальном отделении ФМС, при наличии полного пакета документов, требующихся для прописки и соответствующего решения суда.

Для получения судебного решения, необходимо обратиться в суд с заявлением о признании дачного строения помещением, пригодным к проживанию и регистрации в нем. Судом будет назначена судебная экспертиза, на основании заключения которой, будет вынесено решение суда.

ropiskainfo.ru/2407-mozhno-li-propisatsya-na-dachnom-uchastke-nyuansy-procedury

16.03.2016, 19:50

Здравствуйте постановление Конституционного суда от 30.06.2011г (№13-П) открыло для дачников новые возможности. Ибо речь в этом постановлении шла о несоответствии конституционным нормам запрета на прописку в домах, возведенных на «землях сельхозназначения». Исходя из этого постановления любой гражданин, у которого возникла потребность прописаться на даче, может через суд получить на это разрешение, поскольку сила постановления Конституционного суда преобладает над силой решений, принятых нижестоящими инстанциями.

16.03.2016, 19:53

Уважаемый Виктор г.Волгоград !

К вашему сожалению только наличие Права собственности на дачный домик НЕ позволяет зарегистрироваться в нём (ст.209 ГК РФ).

Для регистрации гражданина в жилом помещении Дачного участка необходимо соблюдение следующих условий:

Во-первых, данное жилое помещение должно быть у вас ЕДИНСТВЕННЫМ.

Во-вторых, данное жилое помещение должно быть БЛАГОУСТРОЕННЫМ, пригодным для проживания в любое время года, что должно подтверждаться Актом органа местного самоуправления.

В-третьих, данному жилому помещению должен быть присвоен Почтовый адрес.

В-четвёртых, на данное жилое помещение должна быть Домовая книга !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2016г

16.03.2016, 19:56

При каких условиях дачный дом признается жилым с целью дальнейшей прописки в нем? У меня на участке строение 6 на 6 м с монсандрым этажем 2014 года постройки. Материал стен сосновый брус толщиной 15 см. Окна деревянные с двойным остеклением. Строение стоит на фундаменте. Проведен свет и заведена вода со скважины. Признают ли данное строение жилым?

16.03.2016, 19:59

Здравствуйте!

Решение принимается администрацией

УДАЧИ ВАМ

16.03.2016, 20:00