Реконструкция дома на средства одного из собственников - вопросы долевых прав и изменений в документации
После смерти родителей вдвоём с сестрой унаследовали родительский дом и участок, на котором он стоит, по половине на каждого. Но проживать в доме остался я один, сестра живёт в другом городе. Со временем я расширил жилплощадь, практически в два с лишним раза, плюс второй жилой этаж. На все шаги по реконструкции дома использовал доверенность от сестры. Больше от неё ничего не требовалось. На днях произведены соответствующие действия БТИ по документированию изменённой планировки дома. Следующий шаг - вступление в право собственности этого дома. Вопрос: поскольку реконструкция дома произведена исключительно на мои средства, как это отразить в долевых правах меня и сестры? Спасибо!
Лучший ответ
Либо заключить с сестрой соглашение о распределении долей (Вам больше, сестре - меньше), либо, если она не согласна - иск в суд о перераспределении долей в праве общей долевой собственности, признании права собственности на самовольную постройку (если разрешение не оформляли).
---договаривайтесь с сестрой на выплату ей доли от прежнего строения. полагаю что сами разберётесь по цене.
Спасибо за ответ!