Когда можно пользоваться имуществом по завещанию? Через пол года после смерти или сразу?
Наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть с даты смерти наследодателя).
Сразу.
ГК РФ
ст. 1152
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Статья 1114. Время открытия наследства
1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.