И как в этом случае с землей?
Если квартира находится в общедолевой собственности, как и земельный участок, Вы можете выкупить доли остальных сособсвтенников, не уведомляя об этом четвертого (ст. 250 ГК РФ). Уведомление требуется только если Вы решили продать свою долю постороннему лицу (не сособсвтеннику).
Если земля принадлежит сособственникам на основани свидетельств о праве собственности, то отчуждение доли в жилом доме созможно только одновременно с отчуждением доли земельного участка
Статья 273 ГК РФ . Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.