Липецк, 28.10.2014, 21:44

Штраф за парковку на дороге возле зебры - действительно ли он был оправдан?

Вопрос №5237206 из г. Липецк
опубликован 28.10.2014, 21:44
Мой а/м стоял на дороге, параллельной проспекту, перед невысокой мет. оградой, которая в виде прямоугольников огораживает газон метров более, чем на 100. Между всеми этими прямоугольниками длиной по 8 м каждый имеются проходы по 3 м шириной для пешеходов. К одному из этих проходов ведет пешеходная зебра. За то, что мой а/м стоял ближе 5 м от зебры его эвакуатором отправили на штрафстоянку. Хотя он не мешал ни другим а/м, ни пешеходам, которые могли идти только в свободный 3-м проход, но не по газону, против которого стоял мой а/м. В итоге мне придётся заплатить порядка 3,5 тыс. руб. Правильно ли это? Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных, применяется задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. В случае если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в ч. 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

В соответствии с ч.ч. 10 и 11 ст. 27.13 КоАП РФ перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в ч. 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в ч. 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

28.10.2014, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В соответствии с пунктом 12.4 Правил дорожного движения, остановка запрещена на самом пешеходном переходе и ближе 5 метров до него!.

Непосредственно после пешеходного перехода остановка не запрещена.

Поэтому, к сожалению, действия по эвакуации автомобиля правомерны. Надо было Вам останавливаться после зебры...

28.10.2014, 21:50

Согласно части 3 ст. 12.19 КоАП РФ остановка или стоянка транспортных средств на переходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Обратите внимание, что в данной статье не сказано о том, мешает ли автомобиль другим автомобилем или пешеходам или нет. Если стоит ближе 5 метров от пешеходного перехода - есть нарушение.

Теперь об эвакуации:

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3-4, 6 статьи 12.19, частями 1-3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Таким образом, при совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.19 РФ, транспортное средство подлежит эвакуации.

28.10.2014, 22:07

По ч.3 12.19 КоАП РФ - насколько ближе к зебре? Обычно перед тем, как начать эвакуацию сотрудники Г. снимают на фото- или видео- аппаратуру нарушение. Если делались замеры, то какие. Можно в любое случае попробовать обжаловать, если еще "согласен" нигде не написали и если были грубые процессуальные нарушения.

28.10.2014, 22:22

Здравствуйте,Вячеслав! Конечно,Вы имеете право обжаловать данное решение сотрудников ГИБДД ,приводя свои доводы.А как быть с п.12.4 ПДД,который запрещает остановку на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними?Стоянка согласно п.12.5 ПДД запрещена в местах,где запрещена остановка.Согласно ч.3 ст.12.19 КоАП РФ за данное административное правонарушение предусмотрен штраф в размере одной тысячи рублей.Удачи Вам !

28.10.2014, 22:26

К сожалению, все ответы меня не удовлетворили. Теперь прошу разъяснить часть 1 статьи 27.13 КоАП РФ. Здесь указаны более 20 статей или их частей, которые влекут задержание ТС. Причём, отдельные части указаны через запятую, либо через союз "и". И только в двух случаях части статей указаны через дефис. Как я понимаю, в норме закона имеет значение каждая запятая, каждый дефис. Если части статей указаны через запятую или "и", то они рассматриваются отдельно, если через дефис- вместе. Применительно к нашему случаю это части 3-4 статьи 12.19 КоАП РФ. Если применить отдельно ч.3 ст.12.19, то получится, что ТС подлежит эвакуации лишь за то, что стоит ближе 5 м от пешеходного перехода, никому не мешая, как в моём случае. Если же применить 3 и 4 части вместе, то возникает важнейшее условие для эвакуации ТС - создание препятствий для движения других ТС.

Прав я или неправ?

29.10.2014, 17:06

Извините,но Вы не правы.В ст.27.13 КоАП применительно к ст.12.19 указаны

случаи задержания ТС.Вы невнимательно прочитали.Там указано-ч.3-4,6ст.12.19.По Вашему они все должны рассматриваться вместе из-за того,что указан дефис между 3 и 4.Но это отдельные составы правонарушений и рассматриваются они отдельно и наказание выносится по каждой указанной части отдельно.Дефис здесь стоит,потому что имеются в части 3-пункты 3.1 и 3.2.Чтобы целиком отнести часть 3 со всеми подпунктами и указан дефис.Не более того.Удачи Вам !

29.10.2014, 21:39