Салават, 28.10.2014, 21:41

Судебные вопросы после смерти отца - могу ли я претендовать на долю в квартире, где живет бабушка?

Вопрос №5237245 из г. Салават
опубликован 28.10.2014, 21:41
Мой отец с матерью в разводе, отец умер, я его видела в жизни 1 раз, алементы не платил. Поле его смерти получала пенсию по потере кормильца. Сейчас мне 25 лет, живая моя бабушка (мама отца), но она не дееспособная, у нее есть дочь, моя родная тетя. Мой вопрос: имеется квартира, в которой живет бабушка, могу ли я претендовать на долю в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть такое основание наследования - право представления - т.е. доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит к его потомкам. Т.е., если квартира в собственности бабушки, после её смерти Вы наследуете, как я понимаю, половину, 1/2 доли в праве.

29.10.2014, 11:12

имеется квартира, в которой живет бабушка, могу ли я претендовать на долю в этой квартире.

---только в том случае. если она не переоформлена на дочь бабушки вашу тётю.

28.10.2014, 21:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, не оформлена на тетю. Подскажите с чего начать и если смогу, то нна какую долю смогу претендовать. Моя тетя одна дочь, а у нее 2 ребенка.

28.10.2014, 21:59

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Если Ваша бабушка является собственницей (или сособственницей) данной квартиры и не составила завещание до признания ее недееспособной, то можете претендовать на наследство наравне с ее дочерью (Вашей тетей). Наличие у тети детей и их количество не имеет в данном случае никакого значения. Начать надо с того, что удостовериться в наличии у бабушки права на данную квартиру (получите в Росрегистрации выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах на данную квартиру; если бабушка указана в качестве собственницы, то у Вас есть возможность унаследовать это имущество).

С уважением, А.Д.Руслин.

28.10.2014, 22:27

О чём речь - бабушка ЖИВА!

29.10.2014, 11:13