Чебоксары, 28.10.2014, 22:13

Какие права имеют бывшие члены семьи и какие требования могут быть предъявлены в связи с выселением?

Вопрос №5237458 из г. Чебоксары
опубликован 28.10.2014, 22:13
Возникли вопросы в связи с № 5170115. Если родителей признать бывшими членами семьи, выписывать и выселять, есть ли вероятность, что суд обяжет нас приобрести для них жилье в черте города а так же на правах собственности (ч.2 ст.15 и ч.1 ст.89 ЖК РФ) Очевидно, что родители подадут на алименты, хотя их доход (пенсия) превышает наш в 2 раза, но это не имеет значения как я поняла. Могут ли родители предъявить какой-либо иск в связи с тем, что все коммунальные услуги они оплачивали сами, и в той квартире, где оформили дарственную на мужа, и в этой. Хочется рассмотреть еще одну ситуацию. Мы их не выписываем и не выселяем, но обязать бы освободить одну комнату и предоставить нам беспрепятственное пользование ею на свое усмотрение (заключить соглашение?). И могут ли они в таком случае требовать от нас предоставления другого жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В случае если бывшие члены семьи (в данном случае родители) при выселении их в судебном порядке обращаются с встречным исковым заявлением о сохранении за ними права пользования на определенный срок, либо у Вашего супруга появятся алиментные обязательства по отношению к родителям, суд не может принять решение об обязании Вашего супруга предоставить родителям другое жилое помещение именно в черте города, а также на правах собственности.

В части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ речь идет о том, что "суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию". Но при этом закон не обязывает предоставить жилое помещение именно в том же населенном пункте и именно на правах собственности.

Хотя, полагаю, что отдаленность населенного пункта, в котором родителям будет предоставлено другое жилое помещение (дом в деревне), будет принимать судом во внимание.

Что касается расходов на коммунальные платежи, если родители смогут доказать, что только они исполняли эти обязанности, то суд сможет взыскать с остальных лиц, имеющих право пользования квартирой (Вас, супруга и детей), приходящиеся на Ваши доли расходы на оплату данных услуг.

По вопросу обязания родителей освободить Вам одну из комнат: необходимо заключать с ними соответствующее соглашение, которое, на мой взгляд, целесообразнее заключить в процессе судебного разбирательства по иску об их выселении.

29.10.2014, 06:03

Жилье обязать представить не могут, но если докажут Ваше неосновательное обогащение в виде уплаченных за Вас коммунальных платежей (ст. 1102 ГК РФ), то смогут взыскать его в суде

28.10.2014, 22:14

могут ли они в таком случае требовать от нас предоставления другого жилья?

Да

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 31]

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

28.10.2014, 22:24

Жилье предоставлять обязать Вас не могут. с коммуналтными платежами все так же сложно, поскольку вряд ли они смогут доказать Ваше необоснованное обогащение. ведь квитанция на оплату одна и кто платил - выяснить невозможно. так что для них это, скорее утопия. что касается алиментов - да, они могут подать на них, если они являются нетрудоспособными.

Менясмущает другое - зачем Вам просить обязать освободить помещение? Гораздо проще как раз таки выселить, по моему. Ведь если сейчас их обяжут освободить помещение, а они не станут это делать добровольно, исполнительный документ вы подадите приставам. О так как там будет фраза об обязании. то дело это может затянуться бесконечно. Приставы в этом случае кроме штрафов не могут ничего сделать. а штрафы. как я понимаю, с них взыскать несложно - ведь у них есть постоянный доход и 1000 в месяц для них - не так уж и много.

28.10.2014, 22:25

Бывшими членами семьи родители не могут быть - они не лишены родительских прав согласно ст. 69 СК РФ.

И их не выселить в порядке ст. 35 ЖК РФ.

Ст. 31 ЖК РФ указывает: "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи."

29.10.2014, 06:36

Никак не могу понять о каком необоснованном обогащении идет речь?

28.10.2014, 22:32

Имеются в виду средства. которые вы должны платить за коммунальные услуги (ведь они делятся на всех совершеннолетних жильцов, которые зарегистрированы в доме)

28.10.2014, 22:37

ст. 1102 ГК РФ к Вашему вопросу ни какого отношения не имеет

28.10.2014, 22:37

Речь о том, что согласно ч.3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ бремя содержания своего жилища несет собственник, а собственник в данном случае - это Ваш супруг. Соответственно, он должен оплачивать свое жилье и если кто-то платит вместо него, значит у него возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

28.10.2014, 23:38