Санкт-Петербург, 28.10.2014, 22:36

Законность неснятия ограничений с транспортного средства по истечении срока взыскания суммы по исполнительному листу - обзор ситуации

Вопрос №5237690 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2014, 22:36
Суд вынес решение о взыскании суммы с ответчика, срок исполнения 3 года истек. Судебными приставами было наложено ограничение на отчуждение транспортного средства ответчика за год истечения срока. Никаких других дествий ими не предпринималось, отвечик ни о чем не был извещен, в том числе и о судебном производстве. Законно ли не снимать ограничения с транспортного средства по истечении срока взысканий по исполнительному листу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

С чего вы решили что срок исполнения истек? У исполнительного производства нет срока исковой давности 3 года, оно может длиться годами, 2 месяца по закону это не пресекательный срок. Постановление о возбуждении исполнительного производства пристав обязан был направить должнику. Если исполнительное производство окончено все аресты и ограничения снимаются. Если пристав не снял ограничения тем самым нарушил закон "ОИП"

28.10.2014, 22:40

В исполнительном листе указано, что срок предьявления исполнительного листа к исполнению 3 года и указана дата выдачи. Ответчик никаких уведомлений не получал. Когда в этом случае исполнительное производство считается оконченным?

28.10.2014, 23:03

Это другое дело.Если исполнительный документ не был предъявлен в срок для предъявления исполнительного документа то пристав и не мог наложить запрет. Но если исполнительный документ не предъявлялся в течении 3-х лет с момента окончания исполнительного производства тогда не сняв запрет пристав конечно нарушил закон. При окончании исполнительного производства снимаются все запреты и аресты.

28.10.2014, 23:07

спасибо!ответчик оплатил сумму, т.к приставы отказались снимать ограничение, а ответчику необходимо было срочно продать транспортное средство. Подскажите, пожалуйста куда следует обращаться для возврата денег. Деньги перечислены на счет приставов.

28.10.2014, 23:19

Не понятно, что за оплата была после окончания исполнительного производства?

28.10.2014, 23:23

Оплата долга по решению суда... а также процент, взимаемый судебными приставами. Ответчику ничего не обьяснили, просто выдали квитанции на оплату. Только позже выяснил, что по документам срок исполнительного листа истек.

28.10.2014, 23:37

Не могли приставы принять к исполнения исполнительный документ не соответствующий требованиям закона.

28.10.2014, 23:39