Законность неснятия ограничений с транспортного средства по истечении срока взыскания суммы по исполнительному листу - обзор ситуации

Суд вынес решение о взыскании суммы с ответчика, срок исполнения 3 года истек. Судебными приставами было наложено ограничение на отчуждение транспортного средства ответчика за год истечения срока. Никаких других дествий ими не предпринималось, отвечик ни о чем не был извещен, в том числе и о судебном производстве. Законно ли не снимать ограничения с транспортного средства по истечении срока взысканий по исполнительному листу? Спасибо.
Лучший ответ

С чего вы решили что срок исполнения истек? У исполнительного производства нет срока исковой давности 3 года, оно может длиться годами, 2 месяца по закону это не пресекательный срок. Постановление о возбуждении исполнительного производства пристав обязан был направить должнику. Если исполнительное производство окончено все аресты и ограничения снимаются. Если пристав не снял ограничения тем самым нарушил закон "ОИП"

В исполнительном листе указано, что срок предьявления исполнительного листа к исполнению 3 года и указана дата выдачи. Ответчик никаких уведомлений не получал. Когда в этом случае исполнительное производство считается оконченным?

Это другое дело.Если исполнительный документ не был предъявлен в срок для предъявления исполнительного документа то пристав и не мог наложить запрет. Но если исполнительный документ не предъявлялся в течении 3-х лет с момента окончания исполнительного производства тогда не сняв запрет пристав конечно нарушил закон. При окончании исполнительного производства снимаются все запреты и аресты.

спасибо!ответчик оплатил сумму, т.к приставы отказались снимать ограничение, а ответчику необходимо было срочно продать транспортное средство. Подскажите, пожалуйста куда следует обращаться для возврата денег. Деньги перечислены на счет приставов.

Не понятно, что за оплата была после окончания исполнительного производства?

Оплата долга по решению суда... а также процент, взимаемый судебными приставами. Ответчику ничего не обьяснили, просто выдали квитанции на оплату. Только позже выяснил, что по документам срок исполнительного листа истек.

Не могли приставы принять к исполнения исполнительный документ не соответствующий требованиям закона.