Кто может наследовать квартиру тяжелобольной Виктории - правовые аспекты и возможные риски

Вопрос №5237749 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2014, 23:08
У моей знакомой проблема. Ее зовут Светлана, у нее дочь Виктория, которая тяжело больна. Виктория в браке приватизировала квартиру и прописала мужа. У Виктории совершеннолетний сын от первого брака и несовершеннолетняя дочь от нынешнего брака. В квартире 3 собственника (Светлана, Виктория и ее сын), у каждого по 1/3 квартиры. Скажите, после смерти Виктории кто может претендовать на наследство? Можно ли у ее мужа отсудить квартиру полностью? У Виктории рак, муж ей специально вкалывает лишние лекарства и неоднократно избивает детей. Что может сделать с квартирой Светлана и ее внуки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти Виктории наследниками станут:

- мать Виктории (Светлана),

- ее дети: сын и дочь,

- муж Виктории.

Поскольку муж избивает детей, а Виктории вкалывает лишние лекарства, то есть, как я понял, вредит ей, то я рекомендую от мужа избавиться путем развода.

В случае развода муж наследником не будет, и после смерти Виктории у него останется только право пользования квартирой.

Далее надо будет пытаться в судебном порядке выселить бывшего мужа, как бывшего члена семьи.

Ситуацию осложняет наличие несовершеннолетней дочери Виктории и ее мужа, у которой также есть только право пользования квартирой.

Суд в этом случае может предоставить бывшему мужу возможность проживания в квартире до достижения дочери 18 лет.

28.10.2014, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

После смерти наследство в равных долях примут (в отсутствие завещания) дети, родители и супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

28.10.2014, 23:10

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

28.10.2014, 23:11

Доброго времени!

Наследовать будет согласно ст 1142 ГК РФ, если приватизировала она то она и собственник.

28.10.2014, 23:11

после смерти Виктории кто может претендовать на наследство?

---муж. сын и мать.

Можно ли у ее мужа отсудить квартиру полностью?

---отсудить может и не получиться. а заранее можно переписать долю на мать (сын может уступить отцу по глупости) а бабушка всё оставит внуку

28.10.2014, 23:14

Отсудить квартиру можно только в одном случае - если он будет признан недобросовестным жильцом. Но это нереально, раз он там проживает

Что касается наследников, то наследниками первой очереди являются Переживший супруг, если он есть, дети и родители умершего. Светлана с квартирой Виктории после принятия наследства может делать все что угодно. так же как и ее внуки. До принятия наследства она может отказаться от своей доли. В этом случае эта доля делится на остальных наследников первой очереди.

28.10.2014, 23:18

Если Виктория не признана недееспособной, то оспорить ничего не получится и в этом случае муж не имеет права ни на что.

28.10.2014, 23:34

А если Виктория напишет завещание на мать или детей? на что в данном случае муж имеет право? может ли он оспорить завещание?

28.10.2014, 23:31