Какие документы нужны и куда идти в первую очередь для оформления дарственной?

Лучший ответ

Заключайте письменный договор дарения, и обращайтесь в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Потребуются правоустанавливающие документы на квартиру, госпошлина 1000 руб

Договор дарения составляется в простой письменной форме далее регистрируется в УФРС госпошлина 1000 руб.

Нужно заключить договор дарения, юрист подскажет, какие дополнительные документы нужны.

Для государственной регистрации обычно необходимы следующие документы:

-приложить свидетельства на право собственности,

- заявление о государственной регистрации сделки (от всех сторон договора, печатает специалист в регпалате)

- документ, удостоверяющий личность заявителя паспорт)

- нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом)

- квитанция об оплате пошлины за государственную регистрацию

- документы из БТИ - кадастровый паспорт, экспликация, поэтажный план (необходимы не всегда)

- договор дарения и передаточный акт

- выписка из домовой книги или ЕЖД (Единый жилищный документ)

Иные документы:

- разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение Объекта (если один из собственников несовершеннолетний)

- нотариально удостоверенное согласие супруга(и) на отчуждение Объекта или заявление об отсутствии брачных отношений, нотариальная копия брачного договора (при наличии)

- справки из психоневрологического (ПНД) и наркологического (НД) диспансера на предмет отсутствия учета в них собственников

- при продаже комнат или долей необходим нотариальный отказ остальных собственников от преимущественного права покупки комнаты или доли.