Как продать долю домовладения на не приватизированной земле, если соседи отказываются приватизировать?
Скажите пожалуйста как я могу продать долю домовладения, если земля не приватизированная, а соседи приватизировать не хотят? Спасибо.
Здравствуйте, Александра
Вы участник долевой собственности домовладения, находящегося на земельном участке, который не принадлежит собственникам домовладения. И имеете намерение продать свою долю.
Домовладение, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве ОБЩЕЙ собственности, ст. 244 п.1 ГК РФ . РАСПОРЯЖЕНИЕ имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по СОГЛАШЕНИЮ всех ее участников, ст. 246 п.п.1 , 2 ГК РФ
ПРОДАТЬ можете по правилам Гражданского кодекса РФ
1. Продать по договору купли продажи недвижимости, ст. 218 пункт 2, 549 ГК РФ
2. УЧАСТНИК долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю с СОБЛЮДЕНИЕМ при ее возмездном отчуждении правил, преимущественного права покупки, ст. 250 ГК РФ
ВЫ, продавец доли, обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, ВЫ, продавец доли, вправе продать свою долю любому лицу.
НАДО ЗНАТЬ, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя, ст. 250 п.п. 1,2,3 ГК РФ
3) Момент возникновения права собственности у приобретателя, ПОКУПАТЕЛЯ по договору, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, ст 223 п.2, 251 ГК РФ
4) О ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ. Земельный участок обязательно указать в купчей домовладения.
Что домовладение находится на земельном участке, какой площадью, местонахождение, кому принадлежит и на каком праве.
Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается БЕЗ СОГЛАСИЯ собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такого ДОМОВЛАДЕНИЯ покупатель приобретает ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости, ст. 552 п.п.1 ,3 ГК РФ
5) В договоре продажи ДОМОВЛАДЕНИЯ должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем ЗЕМЕЛЬНОМ участке.
При отсутствии этих данных в договоре условие о ДОМОВЛАДЕНИИ, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным, ст. 554 ГК РФ.
С уважением , Юрий Владимирович