Случай невыплаты кредита - платежи прекращены, коллекторы звонят, что выбрать - оплатить или идти в суд?
не платите больше в банки, если нет возможности. Требуйте от банков обращения в суд.
Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.
Решать Вам - платить или нет, но если ждать суда - обычно реально значительно снизить штрафы
Спасибо!
Суд будет в Москве (оформлялся кредит)
Я нахожусь на Урале, суда на Урале не будет, все верно?
Как поступать в таком случае?
Обязательно личное присутствие?
Банк обратится по месту регистрации на момент заключения кредитного договора, отслеживайте информацию на сайте районного суда, сможете письменно направить отзыв
Здравствуйте!
В подобной ситуации я обычно рекомендую действовать таким образом. Оплатить сумму долга по вашим расчетам (основной долг и проценты без пени и штрафов). Затем можно обратиться в суд с иском о признании обязательства погашенным.
Суд можно провести как в Москве, так и по месту вашего жительства. Провести это дело можно также дистанционно.
Спасибо!
Еще одно уточнение.
Паспорт на который оформлен кредит - утерян!
Новый документ в работе, скоро будет готов.
Скажите пожалуйста мои наилучшие действия до окончания срока договора (19 ноября 2014 года) учитывая утерю документа и новый паспорт с новыми номерами. Будет ли договор действителен с новым документом, или нужна справка из милиции что я есть я.
Договор будет действительным.