Проблемы регистрации ребенка при официальном браке матери с другим мужчиной - насколько законно отправляться в суд, если стороны согласны?
Хотим зарегистрировать ребенка, однако мать официально в браке с другим мужчиной. В законе написано, что в этом случае надо подать совместное заявление об установлении отцовства, однако в интернете везде пишут, что ЗАГСы отказывают в регистрации и отправляют в суд. Насколько это законно? Зачем идти в суд, если все согласны?
Только в суд. Ребёнок считается сыном (дочерью) того отца, с кем у матери ребёнка зарегистрирован брак. Мать ребёнка должна подать иск к своему мужу об оспаривании отцовства, а к Вам об установлении отцовства.
Потому что в ЗАГСе отцом запишут мужа.
В законе написано: "Если _ребенок_родился_от_лиц_, состоящих в браке между собой, ... отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса)."
Там же не написано "если мать состоит в браке, то все её дети автоматически считаются детьми её мужа"? На каком основании ЗАГСы отказывают в регистрации?
Ссылка на статью 52 тут вообще странная - там про оспаривание ЗАПИСИ в книге ЗАГС, но записи-то ещё нет!
А как же 48 СК РФ не работает что ли?
СК РФ
ст. 48
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
А иное может быть доказано В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.