Ростов-на-Дону, 28.10.2014, 23:31

Задолженность за сотовый номер - как неожиданно смена тарифа привела к большому долгу

Вопрос №5237961 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.10.2014, 23:31
4 года назад был куплен сотовый номер телефона, с него стояла переадрессация на МСК номер, была подключена услуга по которой стоимость звонка на Московские номера составляла 1 рубль, еженедельно в течении всего времени пользования я контролировал свой баланс через личный кабинет, если сумма на остатке была менее 100 р переадресация автоматически отключалась, и я немедленно пополнял баланс. Но примерно 24 сентября начались проблемы и я не могла зайти в ЛК, появлялось сообщение (Запрет обращений к региону на уровне межрегионального сервиса), еженедельные попытки зайти в ЛК были не результативны. 28 октября я позвонил в Контактный центр и узнал что происходит, мне ответили что все в порядке и ЛК должен работать, восстановите пароль и пробуйте, но восстановить не могу так как нет телефона, симкарта использовалась только для переадрессации. Решила узнать баланс и ошалел, была задолженность более 12 000 р, и телефон при этом оставался подключен, хотя оператор сказал что заблокирован с момента появления задолженности, но почему переадрессация работает он не знает, на мой вопрос почему такая большая задолженность мне ответили что вас перевели на другой тарифный план, а ваш закрыли и перевели в архивный, а на новом тарифе стоимость звонка 9.9 р. С суммой не согласен, так как по условиям договора у меня авансовая система платежей, и при 0 балансе услуги по оказанию телефонии не должны были оказываться. Могу ли я опротестовать задолженность и просить чтобы сумму пересчитали по предыдущей стоимости с момента образования задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала напишите письменную претензию в компанию и потребуйте пояснить данный факт , так же выскажите своё несогласие с данным решением компании и потребуйте вернуть вам незаконно удержанные средства ,также потребуйте письменный ответ.

Кроме того, Вам необходимо посмотреть свой договор. если там нет пункта о том, что Вас могут перевести на другой тариф без Вашего согласия, то это безусловное нарушение.

При «авансовой системе расчетов» абонент определяет сумму денег, которую он согласен выделять на оплату услуг оператора. Поэтому то, что вас загнали в минус - опять же нарушение.

В итоге если на претензию вы получите отрицательный ответ либо не получите его вообще, вы можете обратиться к оператору в суд, где можете потребовать признание действий по переводу на тариф, не предусмотренный договором, без вашего согласия, незаконными, а так же потребовать перерасчет задолженности, исходя из условий договора и компенсацию морального вреда

28.10.2014, 23:41

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

28.10.2014, 23:34

Оператор сказал что якобы на официальном сайте есть информация о смене Тарифных планов. Но проблема не в том что они поменяли ТП, а в том что они допустили задолженность.

28.10.2014, 23:41

Официальный сайт ни при чем. они обязаны уведомить вас. а не выставить где-то там объявление о переводе.

28.10.2014, 23:42

они допустили задолженность.?

Внимательно изучите договор, так как допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

28.10.2014, 23:48