Как правильно решить проблему с кредитами, которые взял покойный отец без согласия матери, и страховые компании отказываются выплачивать
Долги по кредитам переходят наследникам. Наследники отвечают по обязательствам по оплате кредитов в сумме, не превышающей стоимости полученного по наследству имущества.
Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества"