Как я лишилась своего автомобиля - история мошенничества со знакомыми.
Знакомые купили у меня автомобиль, о чем 04.06.2014 года был составлен договор. Попросили не вписывать в ПТС пока владельца, т.к. не были уверены на кого оформлять автомобиль. Пошла на встречу, и отдала не заполненный ПТС. 15 октября знакомые решили поставить машину на учет, но не смогли, т.к.. у меня не был оплачен за нее налог. Подъехали, попросили оплатить, я попросила привести ПТС, чтобы вписать нового владельца. Однако они сами вписали нового владельца, другое лицо, не то лицо с кем заключен договор, дату продажи поставили 10.10.2014 года и расписались за меня. Мои действия?
Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.ст. 451 ГК РФ
не были уверены на кого оформлять автомобиль. Пошла на встречу, и отдала не заполненный ПТС
Однако они сами вписали нового владельца, другое лицо, не то лицо с кем заключен договор, дату продажи поставили 10.10.2014 года и расписались за меня. Мои действия?
---но вы на таких условиях и подписали договор купли продажи и что вас теперь не устраивает?
Требуйте оплату налогов и штрафов с них
Откажут- иск в суд ав соответствии со ст
Если расписались за Вас - обращайтесь в суд и требуйте признания договора недействительным ввиду нарушения существенных условий договора.
Вы продавали машину, не заплатив за неё налог? Тогда и оплатите этот налог. На счёт того, что они новый договор сделали - так Вы, насколько я понимаю, заранее были согласны на то, чтобы они определились, кого указывать покупателем и, соответственно, вписывать в ПТС! Вы ведь не оспариваете факт продажи Вами автомобиля Вашим знакомым и факт получения за него денег?! Пусть они отдадут Вам сумму налога за период с 04 июня по 10 октября, то есть за 4 месяца, тогда и проблемы не будет!
Обращайтесь в суд о возврате авто согласно ст. 301 ГК РФ: "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения."
По закону Вы собственник ТС.
Или переписывайте договор продажи ТС на лицо, которое указано в ПТС.
Неуплата налогов за ТС не имеет отношения к регдействиям в ГИБДД - пусть те, которым отказали в регистрации ТС, обращаются в суд. Суд обяжет ГИБДД зарегистрировать ТС на то лицо, кто указано в ПТС и в договоре продажи тС.