Варианты и последствия увольнения по собственному желанию перед ликвидацией фирмы после декретного отпуска
Ликвидироваться без уведомления всех сотрудников, в том числе и декретниц, компания не может. Поэтому о предстоящих структурных изменениях работник уведомляется за два месяца под личную подпись. По истечении двух месяцев руководство фирмы будет оформлять приказы об увольнениях и делать записи в трудовых книжках о соответствующих причинах сокращения штата. При подобной причине ухода декретной сотруднице нужно будет начислить: компенсацию за все не взятые отпуска за весь период ее работы в компании; выходное пособие в размере среднемесячного дохода, то есть за 1 месяц; среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не больше 2-х месяцев с даты увольнения. Если в течение двух недель после сокращения служащий встал на учет в орган занятости населения и не был трудоустроен, то руководство обязано произвести перечисления и за 3 месяц. Пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в органах социальной защиты населения. Но если работница встанет на учет в службу занятости, ей нужно выбрать из двух пособий только одно. Так как органы занятости ей будут выплачивать уже пособие по безработице. Если сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам, то это пособие ей должно быть выплачено полностью за весь период, даже если он еще полностью не истек. Также работодатель обязан выдать в день увольнения помимо трудовой книжки, приказ об увольнении и справку 2-НДФЛ о сумме заработка за 2 предыдущих года до увольнения. В этот же день производится окончательный расчет.