Пользователь 9111.ru
Балабаново, 12.03.2009, 01:03

Какое пособие положено при увольнении из-за ликвидации фирмы находящемуся в декретном отпуске?

Вопрос №747211 из г. Балабаново
опубликован 12.03.2009, 01:03
Фирма закрывается, а я в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Какое мне должны выплатить пособие при увольнении в связи с ликвидацией фирмы? Выплатят двойной размер оклада - на момент ухода в декрет или оклад по штатному расписанию на данный момент (очень уж отличаются оклады). Подскажите пожалуйста как правильно и где это написано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга, Вам выплатят выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст.178 ТК РФ), также право на получение среднего месячного заработка остается у Вас еще на два месяца, если Вы не найдете работу, а также и на третий месяц, в том случае, если в течение двух недель после увольнения Вы встанете на учет в центре занятости. Средняя месячная заработная плата определяется за последние 12 месяцев из фактически отработанного времени и начисленной зарплаты.

12.03.2009, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Немного неправильно поняли. Сразу выплачивается выходное пособие, затем по окончании первого месяца - первый раз получаете, по окончании второго месяца - второй раз. а третий раз получите, если встанете на учет в центре занятости в течение двух недель после увольнения. Выплачивать должна Ваша фирма, но если она ликвидируется, тогда, скорее всего, выплатят сразу за все месяцы.

14.03.2009, 00:32

Спасибо! Значит мне посчитают пособие исходя из оклада, к-й был 2,5 года назад до ухода в декрет. Я правильно поняла - фирма сразу выплатит только один оклад, а потом по истечении двух месяцев если не найду работу – ещё два и за третий месяц ещё(только если фирма закроется кто будет выплачивать непонятно), подскажите запуталась.

13.03.2009, 22:20