Люберцы, 29.10.2014, 00:16

Ситуация с проживанием - Может ли племянник привести свою мать жить в нашу муниципальную квартиру без моего согласия?

Вопрос №5238090 из г. Люберцы
опубликован 29.10.2014, 00:16
У нас прописано 5 человек в муниципальной квартире. Племянник привел жить к нам свою мать. Я против. Имеет ли право его мать жить у нас без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет права.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

29.10.2014, 00:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, мать прописанного в муниципальной квартире не имеет права проживать без согласия всех прописанных.

Ст. 70 ЖК РФ указывает:

"Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

Т. е. можно вселять только детей к родителю без согласия остальных.

29.10.2014, 00:51

Здравсвуйте, Людмила Владимировна!

Согласно ст. 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи. Подавайте заявление участковому. Успехов Вам.

31.10.2014, 14:00

В полиции мне сказали, что мать имеет право проживать с сыном, даже если я не согласна. Как же быть в такой ситуации?

29.10.2014, 00:24

В полиции не разбираются в жилищных правоотношениях. И полиция вообще не вправе вмешиваться в эти правоотношения, это прерогатива суда. Я Вам привела ст. 70 ЖК РФ, в соответствии с которой вселение племянником его матери возможно только с согласия всех проживающих. Если Вы не подавали в полицию письменное заявление с просьбой о её выселении, то подайте! (это будет нужно в суде в качестве доказательства Вашего несогласия с её проживанием!) И подавайте иск в суд о выселении, т.к. она вселилась в квартиру НЕ на законных основаниях.

Статья 69 СК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

29.10.2014, 00:34

Послушайтесь совета юриста Хованской А.Л., она полностью права.

29.10.2014, 00:49

А можно ли племянника выселить из квартиры. У нас разделены коммунальные платижи, но он свои не оплачивает. Как можно поступить в такой ситуации?

31.10.2014, 13:10

Выселить племянника не удастся. Сбор коммунальных платежей - это прерогатива управляющей компании, именно они должны обратиться в суд с иском о взыскании комм. платежей.

31.10.2014, 13:43

Нельзя, потому что он в квартире проживает. Вот если бы он не оплачивал ЖКУ и не проживал, съехал на иное место жительства, тогда было бы можно (в рамках ст. 83 ч. 3 ЖК РФ). Если у вас разделена оплата за ЖКУ, то Вам о его долге беспокоиться незачем, пусть управляющая компания с него его долги взыскивает.

31.10.2014, 16:59