Вопрос организации определенного времени общения с детьми - рассмотрение возможности подачи иска в суд

Вопрос №5238670 из г. Новокузнецк
опубликован 29.10.2014, 05:32

Бывший супруг берет наших детей в гости к себе, на мой вопрос кагда привезешь ребенка, он отвечает не знаю, когда захочу, или когда этого хахочет ребенок, (а детям всего 1 год, и 2 года) после чего привозит мне как будто совсем ни моих детей, они начинают психовать, ни слушаться, и так далее, либо привозит их приболевшими, могу ли подать иск в суд на определеное время общения с детьми, а не тогда когда он этого захотел?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете потребовать установления такого порядка.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

29.10.2014, 05:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Конечно, Вы вправе в судебном порядке определить порядок общения отца с детьми. Ссылайтесь на то, что без установленного порядка заниматься детьми невозможно, бывший супруг не сообщает когда дети будут возвращены.

29.10.2014, 05:38

то есть суд может определить место жительства ребенка с отцом,если ребенок этого хочет???а если дети еще совсем маленькие,одному ребенку 1.5,а второму 2.8,при каких обстоятельствах суд может отдать ребенка отцу???

29.10.2014, 05:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете потребовать установления такого порядка.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

29.10.2014, 05:38

Дети еще маленькие, суд не передаст их на воспитание отцу. Мнение ребенка суд спрашивает с 10 лет. Порядок общения можете определить.

29.10.2014, 05:48

Дети у вас еще маленькие поэтому их мнение никто не будет спрашивать Спрашивают когда ребенок достиг возраста 10 лет.единственное обстоятельство когда суд может принять решение отдать детей отцу-Вы ведете аморальный образ жизни.алкоголдичка или наркоманка

29.10.2014, 05:51

подскажите,где можно найти образец искового заявления на порядок общения с детьми??

29.10.2014, 05:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете потребовать установления такого порядка.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

29.10.2014, 05:38

В Интернете Вы найдете образцы подобных исковых заявлений

29.10.2014, 05:57