Как участвовать в программе помощи молодым семьям, если один из собственников квартиры не проживает в ней?

Вопрос №5238746 из г. Новосибирск
опубликован 29.10.2014, 06:07

Мы с мужем хотим участвовать в программе помощи молодым семьям, я прочитала что для этого нужно встать в очередь нуждающихся в улучшении жилья. Ситуация: год назад я переехала к своему парню и прописалась там. В этом году мы поженились. В квартире живет 5 человек (я, муж, его родители и его брат) квартира приватизированна на всех членов семьи (у каждого 1/5 (я просто прописана, но у них есть 3 брат, у которого и есть эта 1/5 часть квартиры, но при этом он из квартиры выписан и проживает в другой квартире которую купил себе с женой) Вопрос-при расчете общей площади будет ли учитываться кв метры старшего брата который с нами не проживает и не прописан, но является собственником части квартиры в которой мы все живем?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Да, будут

29.10.2014, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

При решении вопроса о постановке в программу жилые помещения, принадлежащие брату не будут учитываться. В программе участвуют дети и родители

29.10.2014, 06:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Доброго времени!

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

ст. 50, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.07.2014) {КонсультантПлюс}

также на местном уровне нужно узнавать какая площадь предоставляется

29.10.2014, 15:35

По коментариям из других схожих вопросов я поняла что если человек прописан менее 5 лет в квартире то в постановке отказывают по причине умышленного ухудшение условий. А если это было не умышлено, то только через суд ты это доказываешь. Действительно так? Я прописана в квартире мужа 1 год, прописалась по причине переезда из другого города (Забайкальский край) на пмж в Новосибирск. Согласно законодательства человек должен обязательно зарегистрироваться по месту прибытия что я и сделала. Мне нужно будет все это доказывать через суд ?

29.10.2014, 15:32
Это лучший ответ

Да, это действительно так (ст. 53 ЖК РФ)

29.10.2014, 15:33

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

29.10.2014, 15:34

Да Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

29.10.2014, 15:34

советую получить официальный письменный ответ из администрации и в зависимости от ответа будет понятно как действовать дальше....

29.10.2014, 15:35

Нет, вам не придется ничего доказывать через суд. Достаточно будет предоставить жилищные документы (копия финансового лицевого счета, выписка из домовой книги, справка о проверке жилищных условий) с прежнего адреса регистрации;

29.10.2014, 15:35

ПЛОЩАДЬ ДОЛЖНА СЧИТАТЬСЯ ИСХОДЯ ИЗ 1/5, КОТОРАЯ ПРИХОДИТСЯ НА ВАС И МУЖА, Т.К. У НЕГО В СОБСТВЕННОСТИ ТОЛЬКО 1/5, И ВЫ С МУЖЕМ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ ДРУГИХ СОБСТВЕННИКОВ.

МОГУТ ОТКАЗАТЬ В ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ ПО СТ. 53 ЖК РФ, Т.К. ОРГАНЫ РАССМАТРИВАЮТ ОСНОВАНИЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ПО ФОРМАЛЬНЫМ КРИТЕРИЯМ. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ОТКАЗ В СУДЕ, Т.К. ВЫ КАК СУПРУГА ВПРАВЕ ПРОЖИВАТЬ С МУЖЕМ И ДРУГОГО ЖИЛЬЯ У ВАС НЕТ. ПОЭТОМУ НЕТ ОСНОВАНИЙ ПРИМЕНЯТЬ СТ. 53 ЖК РФ.

ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД ПОДАЕТСЯ ПО СТ. 254 ГПК РФ.. СРОК ЕГО РАССМОТРЕНИЯ 10 ДНЕЙ.

29.10.2014, 15:57