Екатеринбург, 29.10.2014, 07:24

Можно ли по трудовому кодексу маме работать без обеда если ребенку нет 3 лет.

Вопрос №5238997 из г. Нижние Серги
опубликован 29.10.2014, 07:24
Можно ли по трудовому кодексу маме работать без обеда если ребенку нет 3 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

29.10.2014, 07:30

согласно трудовому кодексу, после каждых 4х часов работы полагается обеденный перерыв не менее 30 мин.

Это касается всех, не только мам)

29.10.2014, 07:26

нет- это нарушение трудовых прав - обращайтесь в трудовую инспекцию

29.10.2014, 07:27

Можно ли маме имеющей ребенка до 3-х лет переносить обед на конец смены и соответственно уходить с работы на 1 час раньше

29.10.2014, 07:29

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

29.10.2014, 07:30

Нет, перенос обеденного перерыва на конец смены недопустим, поскольку предоставление перерывов обязательно через каждые 4 часа работы

29.10.2014, 07:31