Белогорск, 29.10.2014, 08:17

Как разрешить спор наследства - кто имеет право на двухместную квартиру?

Вопрос №5239264 из г. Белогорск
опубликован 29.10.2014, 08:17
Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. У нас с сестрой на двоих однокомнатная квартира, которая осталась от родителей, но она не приватизированная. На данный момент она проживает в ней. А я все это время снимала и снимаю квартиру. Я замужем, но недавно у нас с мужем случилось горе, мне при родах нанесли вред здоровью и я похоронила сына. Работать пока не могу, деньги в дом приносит муж, но нам не хватает его зарплаты на съем жилья. По этой причине я попросила сестру что бы она отдала мне половину стоимости от этой квартиры. Но она всяческими путями и отговорками отмахивается от меня и не желает отдавать деньги или как то делить жил площадь, предлагая мне снимать квартиру. Или просто отдать сто пятьдесят тысяч. Я не знаю что мне делать в данной ситуации. Посоветуйте пожалуйста! Как дальше быть и что мне по закону предпринять. Полагается ли мне что то по закону от этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша первостепенная задача приватизировать квартиру. Без собственности, сложно говорить о деньгах, компенсации, и т.д. Почти уверена, что ваша сестра будет против приватизации. Следовательно, придется искать аргументы, чтобы ее убедить в необходимости приватизации. Говорите так, что жить в квартире не претендуете, но приватизировать хотите. Главное, добиться приватизации. Если сестра откажется , не приняв ваши аргументы, -значит доказывайте свои слова на деле, вселяйтесь в квартиру, у вас есть право там жить. Поставьте сестру перед выбором, или она живет одна в приватизированной на вас двоих квартире, или в муниципальной квартире, вместе с вами. Тогда переговоры сдвинутся с мертвой точки. Уточняющие вопросы задавайте в личную почту.

29.10.2014, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пока квартира неприватизирована, Вы имеете только право проживания в ней.

29.10.2014, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

У Вас не приватизированное жилое помещение, т.е. собственность на жилье у муниципального образования.

29.10.2014, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Только собственник может совершать действия по разделу (ст. 209 ГК РФ)

29.10.2014, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Муниципальное жильё не продаётся согласно ЖК РФ.

Вы просто наниматели.

Никаких компенсаций не положено нанимателям кроме переселения в иное жильё.

29.10.2014, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам необходимо приватизировать данную квартиру с сестрой в равных долях ... по 1/2 каждой ( только после этого каждый из собственников имеет право распорядиться своей долей)...

Но не факт, что сестра имеет желание приобрести у Вас 1/2 доли... Вы , в случае желания продать свою долю обязаны письменно предварительно уведомить сестру с предложением купить у вас эту долю.... и только после отказа, либо не предоставления Вам письменного ответа в течении 1 месяца - продаете постороннему гражданину....

Но сами посудите, долю в 1 комнатной квартире не так легко продать... мало желающих... поэтому Ваша сестра будет вами манипулировать и сильно снижать стоимость....

29.10.2014, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оксана Александровна, добрый день!

Поскольку квартира не приватизирована и является муниципальной, продать её (либо требовать продажи от сестры, либо требовать с неё денежные средства, во всяком случае в судебном порядке, и т.п.) Вы не можете.

Требовать приватизации квартиры от сестры (в случае, если она не согласна на это) Вы также не вправе, поскольку, согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", решение о приватизации принимается по обоюдному согласию всех лиц, имеющих право пользоваться данным жилым помещением.

Но Вы не уточнили в своем вопросе, имеете ли Вы регистрацию по месту жительства (прописку) в данной квартире.

Если Вы в квартире прописаны, то, соответственно, Вы вправе пользоваться данной квартирой (проживать в ней).

На мой взгляд, самым целесообразным выходом будет - заявить сестре, что Вы намерены переехать жить в данную квартиру. В случае если сестра откажет, то в судебном порядке Вы легко добьетесь решения суда о вселении.

При данных обстоятельствах сестры вынуждена будет решать с Вами вопрос о приватизации квартиры, либо о выплате Вам денежных средств в адекватном размере, либо о решении данного жилищного спора иным путем.

29.10.2014, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А могу ли я ее приватизировать? А потом продать?

29.10.2014, 08:22

С согласия всех прописанных в квартире можете приватизировать.

"Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

29.10.2014, 08:23

Только с согласия Вашей сестры.... в случае ее отказа от приватизации Вы не сможете сами приватизировать данную квартиру....

29.10.2014, 08:27

Я в этой квартире прописана и по договору социального найма являлась главным квартиросъемщиком! Если сестра конечно не наделала там каких то махинаций!

29.10.2014, 08:34

И Вы и Ваша сестра имеют равные права по Жилищному законодательству... в независимости от того, что Вы главный квартиросъемщик.... будьте внимательны, но в Вашей ситуации у сестры даже имеются шансы Вас снять с регистрационного учета....

29.10.2014, 08:37