LSN Messenger
Черемхово, 29.10.2014, 08:45

Потерянные окна и неустойка - Мои проблемы с фирмой Еврокомфорт

Вопрос №5239514 из г. Черемхово
опубликован 29.10.2014, 08:45
Я заказала 17 сентября 2014 г окна ПВХ, внесла первый взнос в сумме 31200, по договору фирма должна была мне поставить окна до 8 октября, ни окон, ни денег теперь не могу добиться от них. Написала им претензию, молчат. Вопрос: Сколько процентов они мне должны за неустойку, даже если они мне установят окна, должна ли я с них потребовать неустойку? В соц. сети я написала такую заметку: Не заказывайте пластиковые окна в фирме Еврокомфорт, не увидите ни окон, ни своих денег. Лично столкнулась с этим. Они мне теперь угрожают за эту заметку, что я буду выплачивать им за авторские права, правы ли они, что мне грозит за это? Заметку я уже удалила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

29.10.2014, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ничего Вам не грозит! Авторские права у них на что? На обман потребителя?

3% в день за каждый день просрочки от суммы заказа. Даже если установят

07.11.2014, 00:27

В соц.сети я написала такую заметку: Не заказывайте пластиковые окна в фирме Еврокомфорт, не увидите ни окон, ни своих денег. Лично столкнулась с этим. Они мне теперь угрожают за эту заметку, что я буду выплачивать им за авторские права, правы ли они, что мне грозит за это? Заметку я уже удалила.

29.10.2014, 09:02

Ничего вам не грозит. Вы только высказали своё мнение.

29.10.2014, 09:03

Если подам на них иск в суд, долго будет длится процесс? И если я буду оплачивать госпошлину за иск, мне возместят эти убытки и кто возместит?

07.11.2014, 09:38

Иски по закону "О защите прав потребителей" госпошлиной не облагаются.

Сроки во всех судах различны. в среднем- 2-4 месяца

08.11.2014, 00:30