LSN Messenger
Междуреченск, 29.10.2014, 09:14

Как выбраться из долговой ямы, когда проценты превратили 4000 рублей в 40 000?

Вопрос №5239736 из г. Междуреченск
опубликован 29.10.2014, 09:14
Взяла 4000 у частной компании, платила проценты, не выплатила полностью эту сумму, теперьдолг уже 40 000 рублей, как выбраться из долговой ямы, не реальные %
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платить, пусть в суд обращаются.

Кредитор может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

29.10.2014, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В пользу МФО эти самые % в день присуждаются до момента погашения займа согласно ст. 809 ГК. Оплатить чтоб не росли проценты.

29.10.2014, 09:16

Здравствуйте!

Если кредитор обратится в суд заявляйте об уменьшении размера неустойки. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

29.10.2014, 09:17

заставляют выплатить 30% сразу т.е это 12 000 руб. но у меня нет такой суммы, не отказываюсь от выплаты займа, предлагаю приостановить рост % И ПЛАТИТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНО ЧАСТЯМИ, но они не соглашаются на мои просьбы.

29.10.2014, 09:29

Они будут тянуть чтоб побольше % с вас в последствии взыскать. Обратитесь сами в суд с иском о расторжении договора займа.

29.10.2014, 09:32