Краснодар, 29.10.2014, 11:12

Как продать домовладение при отсутствии завещания и соглашения наследников?

Вопрос №5240135 из г. Краснодар
опубликован 29.10.2014, 11:12
Я являюсь собственником 2/3 домовладения и земельного участка, собственник 1/3 домовладения умер есть три наследника один из которых я, завещания от умершего нет. Можно ли продать данный дом без участия и согласия наследников а наследником потом выплатить ту сумму которая причитается им исходя из доли наследства? Подскажите что делать наследники не сговорчивые вся это уже тянется 4 года дом пустует и скоро развалится. Нужна помощь в продаже о проценте можно договорится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно вначале им предложить купить, а потом, если откажутся или проигнорируют, то уже можно продавать третьим лицам (ст. 250 ГК РФ)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй "статьи 255" настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

29.10.2014, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продавайте свою долю (ст. 250 ГК РФ)

29.10.2014, 11:12

Продать без уведомления сособственника доли - не получится. Нужэно именно не согласие сособственников, а уведомление их о продаже - так трактует закон.

Узнайте в Росреестре, кто является правообладателем долей (оформили ли наследники свои доли), затем на их адрес шлите уведжомление о продаже доли (заказным письмом) Через месяца можете продавать если найдете покупателя - см. ст. 250 ГК

ст. 250 ГК

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй "статьи 255" настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

29.10.2014, 11:16

Продать вы сможете только свою долю, увы. Есть, конечно разные схемы продажи "спорного" имущества, вам нужно обратиться в агенство недвижимости - помогут

29.10.2014, 11:23

Александр, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.1168 ГК РФ Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Также в соответствии с п.52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен, имеют:

1) наследники, обладавшие совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, в том числе на жилое помещение, не подлежащее разделу в натуре, которые могут воспользоваться этим правом преимущественно перед всеми другими наследниками, не являвшимися при жизни наследодателя участниками общей собственности на неделимую вещь, включая наследников, постоянно пользовавшихся ею, и наследников, проживавших в жилом помещении, не подлежащем разделу в натуре

При этом в соответствии со ст.1170 ГК РФ несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Кроме того, в соответствии со ст.250 ГК РФ Вы всегда можете реализовать свое право на продажу своей доли, предложив ее выкупить другим собственникам. При этом в случае отказа или игнорирования, Вы имеете право продать свою долю третьим лицам по цене не ниже предложенной.

29.10.2014, 11:24

Теперь уже отказаться не могут.... официально приняв у нотариуса обратной дороги увы нет.... необходимо оформлять всем в собственность и потом продавать данный дом.... только так....

29.10.2014, 11:25

Если договориться не удается,выделяйте свою долю наследства и продавайте свои 2/3 и+ то что приходиться на наследственную долю. В соответствии со ст.250 ГК РФ,иного выхода нет,если пришлете уведомление о продаже своей доли,возможно станут посговорчивие,во всяком случае так показывает практика.

29.10.2014, 11:26

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

29.10.2014, 11:35

Я спрашивал о том как правильно мне сделать если вступили в наследство на 1/3 трое человек документу покойного собственника на данную собственность у меня так же как и остальные на 2/3 части. Один наследник в любой момент готов отказаться от своей доли наследства в мою пользу. Просто одна которая имеет 1/3 от 1/3 части начинает качевряжиться и просить за эту часть больше миллиона хотя она не может столько стоить т.к стоимость всего дома 2 миллиона. как мне сделать так что бы продать этот дом за 2 миллиона а ей выплатить уже деньгами 1/3 от 1/3?????

29.10.2014, 11:20