Мытищи, 29.10.2014, 10:04

Можно ли передать долю в квартире детям при условии использования материнского капитала и погашении ипотеки?

Вопрос №5240285 из г. Мытищи
опубликован 29.10.2014, 10:04
Квартира куплена по ипотеке с использованием мат. капитала, собственники по 1/2 я и муж. На данный момент ипотека погашена, по закону мы должны выделить доли детям (2 чел). Может ли муж передать детям свою часть (по 1/4 каждому ребенку), а моя доля так и останется 1/2?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законом у каждого члена семьи должна быть доля, но при выделении долей детям можно устанавливать любые доли, например муж может подарить детям по 1/6 доле и 1/6 останется у него.

29.10.2014, 10:11

дело в том, что он хотел передать свою долю мне. каким образом тогда он может это сделать?

29.10.2014, 10:17

Детям доли выделять обязательно, хотя бы по 1/100. Вам оставшуюся у него долю он может подарить после того, как отчитаетесь в ПФР об исполнении требований обязательства.

29.10.2014, 10:18

насколько я поняла, схема такая: он выделяет доли детям из своей половины (мне можно не выделять), затем мы все получаем в рег.палате св-во о собственности с новыми долями, а уже после этого по договору дарения он передает мне свою долю и мы снова получаем новые св-ва. Так? Заранее большое спасибо

29.10.2014, 10:24