Нижний Новгород, 29.10.2014, 10:19

Права на долю при продаже квартиры - должен ли я отдать 25% бывшей гражданской жене?

Вопрос №5240431 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.10.2014, 10:19
Когда-то был в гражданском браке, есть дочь, без суда плачу алименты. В данный момент живу с матерью в приватизированной пополам с ней квартире, а также плачу свою долю ипотеки в новостройке, так как вторую половину оплатила полностью мать. Вопрос: в случае продажи одной из квартир для покупки другого жилья должен ли я буду отдать 25% в виде дохода бывшей гражданской жене?
Лучший ответ
Рекомендуется

так как Вы платите без решения суда, то размер алиментов определяете самостоятельно.

Если доверяете своей маме, подарите ей Вашу половину квартиры, она продаст ее единолично и отдаст Вам половину денег - так снимутся все вопросы, даже при наличии судебного решения о взыскании алиментов

29.10.2014, 10:21
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Спасибо за подсказку, но мне бы хотелось бы стать 100% собственником той квартиры, которую я выручил бы с продажи предыдущей.

29.10.2014, 10:30

с продажи предыдущей вы получаете деньги, на которые покупаете в том числе квартиру, поскольку это не будет являться доходом, то и взыскание по алиментам ни на деньги переданные Вам Вашей мамой, ни на приобретенную Вами квартиру обращено не будет

29.10.2014, 10:45