Туймазы, 29.10.2014, 10:50

Влияет ли продажа имущества на выплату алиментов? Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос №5240745 из г. Туймазы
опубликован 29.10.2014, 10:50
33% алиментов выплачиваются от всех видов дохода. Если при разделе имущества часть недвижимости, принадлежащая супругу продается, обязан ли супруг выплатить с этого дохода алименты. И если он получает наследство от умершего родственника это тоже является доходом? А также если он продает свою квартиру тоже должен заплатить 33%?
Лучший ответ
Рекомендуется

данный вопрос был предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 №122-О-О «По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»).

В своем определении Конституционный Суд РФ указал, что с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).

Таким образом, как следует из приведенной правовой позиции Конституционного Суда РФ, не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, — в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, дома, земельного участка, дачи, гаража) и иного имущества.

Аналогичные разъяснения содержатся и в разделе VI «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

29.10.2014, 10:52

Ничего не поняла, только значит зарплата его?

29.10.2014, 10:57

Да, только регулярные доходы.

29.10.2014, 10:58