Орехово-Зуево, 29.10.2014, 11:44

Право наследования пенсии от пропавшего отца - суд привлекает пенсионный фонд в качестве заинтересованного лица

Вопрос №5241327 из г. Орехово-Зуево
опубликован 29.10.2014, 11:44
Хотела у вас спросить. Отец пропал 5 лет назад в 2009 году., в 2011 через суд признали его безвести отсутствующим. Сейчас признаем умершим! Отцу платилась пенсия по инвалидности и по сей день тожеперечислялась. Положена ли она мне, как наследнице? Судья сказала что будет привлекать пенсионный фонд как заинтересованное лицо к делу и деньги не положены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата пенсии прекращается в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим. Выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим. Поэтому пенсию отца Вы получали незаконно.

29.10.2014, 11:56

Судья Вас сказала верно,тк. пенсия не наследуется.Удачи Вам !

29.10.2014, 11:48

Я её и не получала на руки,она перечислялась на книжку и снять я её не могла.Мне в сбер кассе объяснили что мне выплатят.

29.10.2014, 16:07

Я Вам ясно ответил на вопрос.Вам судья ответила на вопрос.Пенсию перечисляли с момента признания безвестно отсутствующим незаконно.скорее всего отделение ПФ РФ сделает перерасчет. До 2011 года до момента объявления его безвестно отсутствующим,вклад на книжке отца Вы по наследству сможете получить.Удачи!

29.10.2014, 21:19

Я её и не получала на руки,она перечислялась на книжку и снять я её не могла.Мне в сбер кассе объяснили что мне выплатят.

29.10.2014, 16:07

Я её и не получала на руки,она перечислялась на книжку и снять я её не могла.Мне в сбер кассе объяснили что мне выплатят.

29.10.2014, 16:07