Если его увеличат, то как мне платить пошлину: до судебного разбирательства или после суда?
Уважаемый Дмитрий!
В данной ситуации Вам остается, что бы не затягивать излишне данный процесс предъявить второй иск (новое дело) о взыскании морального вреда, если Судья пойдет на объединение дел – хорошо, если нет, то то же не страшно, т.к. если ответчик не является по первому делу, то отношение Судьи как человека к данному ответчику будет сказываться на размере удовлетворенных требований по иску о компенсации морального вреда. Вероятно после двухкратной неявке Ответчика по второму иску Судья так же вынесет заочное решение.