Как разделить однокомнатную квартиру между унаследовавшими собственниками?
Вы имеете право предложить купить свою долю племяннику за цену по своему усмотрению и считать это предложение преимущественным правом на покупку доли.
Если не согласится продавайте её свободно.
Здравствуйте, Ирина.
К сожалению, альтернативный вариант - вселиться в квартиру и проживать там вместе с племянником. Или не продавать ему долю. Но реально доля в однокомнатной квартире так и стоит - раза в три меньше, чем 1/2 доли от продажи квартиры целиком. Потому что воспользоваться ею реально может только тот, кто будет в ней проживать.
Ирина, Вы можете только продать свою долю. Обязать племянника продать свою либо приобрести Вашу по определенной стоимости - не получится
Спасибо , хочу уточнить: после того, как он откажется от покупки, мне надо как-то это оформить, а потом продавать ?
Не надо ничего оформлять. По истечении 1 месяца после уведомления, если он сам не купил у вас долю - можете продавать.