Вопрос по применению коэффициента К 2 в налоге ЕНВД и последствия для налогоплательщика
К сожалению, пока задолженность не будет списана налоговым органом, то она будет у Вас числиться. Пропуск срока налоговым органом не списывает задолженность, поскольку в НК РФ не предусмотрен срок исковой давности. Срок исковой давности в 3 года - это институт гражданского права.
Вам нужно в суде требовать списания задолженности по пене, поскольку налоговый орган пропустил пресекательные сроки для взыскания этой пени.
Более того, Вам скорее всего придётся судиться с налоговой, в том числе и по до начислению налога, учитывая их позицию.