Волжский, 29.10.2014, 15:26

Методы защиты рабочего персонала от нежелательных звонков банковских работников

Вопрос №5243854 из г. Волжский
опубликован 29.10.2014, 15:26
К нам на предприятие в день по 3 - 4 раза приходят звонки от банковских работников о том, что на нашем предприятии работают люди которые задолжали банку или просрочили кредит. В разговоре они просят оповестить этих работников и воздействовать на них дабы те погасили задолженность перед банком. В свою очередь они отвлекают от работы и всячески воздействуют на психику работникам бухгалтерии, кадровым работникам и др, что в общем влияет на трудовой процес. Подскажите как можно огородить рабочий персонал от подобного рода звонков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сообщите звонящим лицам о том, что заявите в прокуратуру о разглашении банковской тайны. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

29.10.2014, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Договориться с телефонной компанией о переадресации вызова с определённого номера

29.10.2014, 15:28

Игорь Николаевич, Вам надо в Роскомнадзор с письменным заявлением обращаться, т.к. нарушаются нормы ФЗ "О персональных данных".

Согласно ст. 3 Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных", персональными данными признается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных): его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; реализация этого права обеспечивается положением ст. 24 Конституции РФ, устанавливающим, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации (документированной информации, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ). Они указаны и в Перечне сведений конфиденциального характера, утв. Указом Президента РФ от 06.03.97 № 188 "Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера", за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральным законом случаях.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

29.10.2014, 18:41

К великому сожалению, звонки поступают регулярно из разных номеров

29.10.2014, 15:33

Единственный вариант здесь порекомендовать всем вашим сотрудникам-должникам обратиться в банки с заявлениями об отзыве согласия на обработку персональных данных. Тогда банки не будут иметь право звонить. Правоохранительные органы даже заявление Ваше не примут

29.10.2014, 15:43