Санкт-Петербург, 31.10.2014, 11:10

В квитанцию за октябрь кроме эл.энергии включили горячую и холодную воду как ОДИН. Законно ли это?

Вопрос №5244450 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.10.2014, 11:10
В квитанцию за октябрь кроме эл.энергии включили горячую и холодную воду как ОДН. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно, в соответствии с ПП РФ № 354. Оплачивать ОДН должны и в УО, и в ТСЖ, и в ЖСК!

ОДН: ХВС, ГВС, ВО, электроснабжение.

31.10.2014, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скорее всего неучтенные коммунальные услуги (например, с неплательщиков) раскидали по другим жильцам и включили в ОДН. Обратитесь с письменным заявление к Вашему исполнителю и потребуйте разъяснений, на каком основании были включены данные услуги в одн.

31.10.2014, 11:29

Уточните пожалуйста, какие ОДН в ЖСК мы должны оплачивать?

31.10.2014, 11:46

Есть ли у Вас договор с ЖСК? Какие именно ОДН должны оплачивать вы зависит от того, что потребляется в вашем доме на общедомовые нужды и что определено в договоре. К ответу коллеги я бы добавил в качестве ОДН еще и теплоснабжение. Электричество - на лестничных площадках, уличное освещение. ХВС и ГВС при уборке лестничных клеток. ТС - отопление того же подъезда. Вот пример потребления коммунальных услуг в качестве ОДН.

01.11.2014, 15:31