Москва, 29.10.2014, 16:32

Процедура и документы для исключения юридического лица из состава участников ООО

Вопрос №5244548 из г. Москва
опубликован 29.10.2014, 16:32
В составе ООО 3 участника: 2 физ. лица и 1 юр. лицо, требуется вывести юр. лицо из состава участников, какими документами это оформляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Николаевна, отчуждение доли должно быть оформлено соответствующим договором. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

29.10.2014, 16:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемая Марина Николаевна,

Состав документов зависит от того, какой сделкой (сделками) вы будете оформлять вывод юр. лица. Есть варианты.

Обращайтесь.

29.10.2014, 17:13

Договор нотариально должен быть удостоверен?

29.10.2014, 16:44

Зависит от того как хотите вывести: либо просто выход по заявлению (доля переходит к ООО, а потом перераспределяется м/у оставшимися участниками или продается на сторону), либо продажа доли другим участникам по преимущественному праву, либо продажа доли третьему лицу. От этого зависит какие документы нужно оформлять, т.к. это совсем разные процедуры.

29.10.2014, 16:47

Просто выход юр лица из числа участников, доля переходит Обществу, затем перераспределяется между оставшимися двумя участниками

29.10.2014, 16:52

Уважаемая Марина Николаевна,

согласно статье 26 Закона об ООО участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества;

выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона).

29.10.2014, 17:23