Можно предложить такой заголовок - Арендодатель задолжал арендную плату - грозит арест оборудования и закрытие доступа без суда

Вопрос №5245167 из г. Киров
опубликован 29.10.2014, 17:41
Задолжали арендатору помещения арендную плату. Грозит арестом оборудования для производства и закрытием доступа. Имеет ли право без суда удерживать оборудование.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно.

Статья 359 ГК РФ. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

29.10.2014, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

но если он наложит арест на оборудование ,то мы не сможем работать и отдать долг по аренде вообще будет нечем.

29.10.2014, 17:54

Если в Вашем договоре не предусмотрено такое право для арендодателя, то он не вправе этого делать

29.10.2014, 17:55

Поэтому нужно договариваться.

29.10.2014, 17:56