Как лучше оформить наследство квартиры при приватизации жилья и наличии сродницы в квартире
Вами пропущен срок для принятия наследства, как я поняла, что фактически Вы наследство тоже не приняли.Уточните у отца, если он принял наследство, то в этом случае договор дарения, он отказаться от прав наследования уже не может,если принял наследство.
Добрый вечер!
Вступление в наследство надо вступать в течении полугода.Так как вы пропустили срок вступления в наследство.Вам надо подать заявление в суд.Но дело это не простое.
Здравствуйте, Александр!
Статья 1118. Общие положения
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает
Добрый вечер!
Каким образом Ваша мама завещала квартиру Вам? (завещание или на словах?).
Если обращаться в суд на признание указанной квартиры за вами, то необходимо как минимум понять, чего Вы сами хотите.
Так как квартира приватизирована была на Вашу маму, то наследниками после ее смерти является Вы и отец (муж, без супружеской доли).
Вы не вступили в 2001 году в наследство, то Вам стоит начало обратиться к нотариусу на открытие наследства и получить отказ. После чего уже обращаться в суд.
Обращайтесь.