Через 6 месяцев ни я, ни мой отец не вступили в наследство.
В марте 2006 г. умерла моя мама. После её смерти осталась 3 х комнатная квартира собственником которой она являлась, Завещание не было составлено. В этой квартире прописаны мой отец, я с мужем и трое моих несовершеннолетних детей. Через 6 месяцев ни я, ни мой отец не вступили в наследство. Я проживаю в данное время в другом городе. Сейчас отец заявляет что он единственный наследник квартиры и будет оформлять её на себя, т.к. я пропустила время и не вступила в наследство. Прав ли он? Или мы оба имеем право на наследование в равных долях?
Лучший ответ
Если Вы проживали (были прописаны) в квартире в теч.6 мес. после смерти Вашей мамы, то считается, что наследство вами принято фактически. Для его оформления необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. В случае отказа нотариуса в выдаче св-ва о праве на наследство, вопрос может быть разрешен судом. Наследники по закону обладают равным правом на наследуемое имущество.
С уважением.
Большое спасибо за ответ!